Поиск по ftp adsl.kirov.ru

Прошло уже больше года, как был закрыт ftp-сервер замечательного локального проекта adsl.kirov.ru (на данный момент сайт доступен только пользователям интернета от Ростелеком в Кировской области). Специально для этого проекта была написана довольно функциональная программа, которая была одновременно и поисковиком, и оффлайн-навигатором по серверу.

Собственно так она выглядела:

Поиск по ftp adsl.kirov.ru - главное окно

Программа умела многое, кроме непосредственно поиска: экспорт списка всех файлов в *.lst-формат, система обновлений, подсчет статистики, передача результатов поиска в распространенные «качалки» и ftp-менеджеры, и, разумеется, файловый менеджер с базой всего содержимого ftp-сервера. Именно благодаря ей программа имела такой большой размер — более 13 Мб. Что неудивительно при хранящихся в базе описателях более чем миллиона файлов и каталогов. Сам исполняемый  файл, управляющий этой базой, занимал немногим более 130 Кб. Включая иконки интерфейса, справку и т.д.

Поиск по ftp adsl.kirov.ru - файловый менеджер

Одной из особенностей идеологии программы было все-в-одном. И база, и справка, и все служебные данные были упакованы в один-единственный exe-файл, для работы программы не требовалось больше никаких дополнительных файлов.

Проект существовал с 2006 года до самого закрытия сервера в 2010.

Поиск по ftp adsl.kirov.ru – О программе

Сейчас проект представляет чисто историческую ценность, но тем не менее, Вы можете скачать его для ознакомления: скачать поиск по ftp adsl.kirov.ru (база от 1 сентября 2010 г., 13,5 Мб)

Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

1 ответ

  1. Grey:

    Ностальгия! Хорош был FTP, хороша была программа поиска!
    Жаль, остались одни воспоминания…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *