Красно-чёрный полосатый клоп щитник линейчатый или графозома полосатая

Щитник линейчатый (лат. Graphosoma lineatum)

Этого яркого клопа трудно не заметить, ведь его тело покрыто контрастными чёрными и красными полосками. Каких только имён не дали ему за это: клоп-тигр, клоп-полосатик, итальянский клоп. Но по-научному он называется щитник линейчатый или графозома полосатая, а если по-латински, то Graphosoma lineatum.

Казалось бы, что в этом клопе итальянского? Вполне себе обычный отечественный клоп. Дело в том, что его окраска чем-то напоминает расцветку парадной формы гвардейцев Ватикана — знаменитой Швейцарской гвардии, охранников Папы Римского. Вот они на фото:

Караул Швейцарской гвардии

Есть что-то общее в их внешнем виде, не так ли?

У этого клопа есть все признаки, благодаря которым он относится к семейству щитников: в первую очередь это, конечно же, щиток — прочная хитиновая пластинка среднегруди, по форме действительно напоминающая щит. И выполняет она такую же функцию — защищает уязвимые части тела клопа (брюшко, крылья, внутренние органы), как панцирь черепаху. Треугольная голова и 6 черных полос на красном фоне, а также черные пятна на нижней стороне брюшка также являются отличительными признаками этого клопа.

Клоп в черно-красную полоску - щитник линейчатый, он же графозома полосатая, он же клоп итальянский, он же Graphosoma lineatum

Люди не зря используют такую окраску, как предупреждение об опасности, этот приём позаимствован у природы. В отличие от прочих клопов, старающихся скрыться на фоне листьев, графозома наоборот старается быть как можно более заметной. Вроде бы такое поведение должно быть опасно для жизни клопа? Но он ядовитый и заранее предупреждает всех птиц и насекомых об этом. Получается, что можно быть в безопасности, не прячась, а нарочно выставляя себя напоказ. Если этого окажется мало, у клопа есть еще одно средство — пахучие выделения с весьма неприятным запахом.

Клоп в черно-красную полоску - щитник линейчатый, он же графозома полосатая, он же клоп итальянский, он же Graphosoma lineatum

Как и у всех клопов, у щитника линейчатого ротовой аппарат сосущего типа в виде хоботка, которым он протыкает и пьёт соки растений. Этот вид клопов предпочитает зонтичные растения. Его часто можно обнаружить на семенах укропа, не обходит вниманием он петрушку, морковь и часто встречается на вездесущем сорняке с зонтиком белых цветов — сныти.

Клоп в черно-красную полоску - щитник линейчатый, он же графозома полосатая, он же клоп итальянский, он же Graphosoma lineatum

Благодаря своим защитным механизмам этот клоп не из пугливых, да и его яркий «мундир» издалека привлекает внимание, так что это удобный для фотосъемки объект.

Еще несколько фото щитника можно найти в записи Итальянский клоп: красный в черную полоску.

Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

16 комментариев

  1. Grey:

    А я их просто матрасиками называю 😉

  2. саша:

    я на петрушке таких видел.

  3. Ва:

    В этом году на даче в Лен.обл. видела
    жуткие, страшные.
    создавалось такое ощущение что они сожрут меня:)
    ну а если реально, они опасны?

  4. Юлия:

    Эти «матрасики» способны уничтожить все семена укропа и петрушки

  5. Максим:

    облепили молодую ель Ярославль

  6. Наталья:

    Сегодня принесла домой зелень для засолки — укроп, хрен… Стала мыть и увидела это чудо. Раньше такие клопы не встречались мне. Живу в Иркутске.

  7. гений:

    У меня на Алтае облепили всю смородину!! Что они там есть будут ?! Листья ?!

  8. Драко:

    Человек под ником Ва, они безобидны, только не очень хорошо пахнут! Примерно как пыльный освежитель воздуха в старенькой машине, запах на любителя, кому как! Лично мне эти жучки нравятся, и я даже держу нескольких в качестве домашних питомцев! В качестве домашних питомцев они не неприхотливы, едят петрушку да укроп, банку с ними чищу раз в два-три дня! На руках держать их можно они не кусаются, а ещё они очень красивые, и в домашних условиях совершенно безвредные! (Это была информация для тех кто тоже хочет завести таких экзотичезких домашних питомцев!) Ну а кто ненавидит насекомых, не относитесь к ним строго, не пытайтесь убить каждого встретившегося вам жучка только из-за неприятного вида ведь многие из них могут оказаться безобидными, а то и даже милыми и полезными! [Не относиться к южным странам]!!!

  9. Оксана:

    Ну а как с ними бороться,что то не очень хочется после них кушать зелень

  10. янааана:

    я ела, норм

  11. Vld:

    Эх, если бы они семена борщевика сжирали бы под ноль- цены бы им не было…..а то косишь-косишь, выкапывешь, зонтики в пакет и на костёр….

  12. Галина:

    Насчёт безобидности клопов-щитников не согласна. Облепили бутоны пионов, высасывают сок. А вот как расправиться с ними, нигде не нашла. Собирать?Могу только в выходные. Да и вонючие они.

  13. ЕЛЕНА:

    В Туле появились впервые! Вся сныть, малина.

  14. Саетлана:

    Сегодня приехала на дачу, облепили эти «красавцы» малину и смородину. Сидят, среди бела дня размножаются. В наглую с малины на меня сощерцают. Прибила пятерых гадов.

  15. Наталия:

    Собрала их, были на любистоке, и выпустила подальше, жалко, все жить хотят. Тем более что они и снытью питаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *