Костёр в ночном зимнем лесу

Очень интересны и необычны прогулки по ночному лесу, как будто попадаешь в какой-то потусторонний мир. Летом не видно ни зги, и лишь звёзды мерцают в просветах среди кружева листьев над головой. Зимой ситуация немного иная: небо не бывает совсем чёрным, в пасмурный вечер оно имеет грязно-коричневый оттенок и немного светится, а лежащий в лесу снег отражает эти редкие фотоны света. В городе мы его не замечаем — вокруг светятся фонари, светофоры, окна домов. В лесу же глаза довольно быстро привыкают к сумеркам и становятся хорошо видны не только силуэты деревьев, но и отдельные веточки. Зато на привале, вокруг весело пляшущих на толстых смолистых ветках языков огня ситуация другая. Рядом пугающий тёмный лес, и только небольшой круг света у огня в несколько шагов шириной может защитить тебя от этого тёмного и враждебного мира. Вокруг чёрные силуэты деревьев, чуть подкрашенные отблесками костра, а за ними чернота и тишина, в которой могут прятаться недружелюбные к непрошенным гостям духи леса или опасные хищники. Вся веками привитая цивилизация осыпается шелухой, и на первый план выходят первобытные инстинкты пещерных людей, для которых огонь — единственный защитник в пугающей черноте ночи.

Сегодня закат солнца, не видный через облака пришелся на 15:01, а гражданские сумерки продлили чуть подсвеченное время на пару часов. Мы специально пошли в лес, чтобы провести несколько часов у костра в полной темноте ночного леса. Как обычно, с собой взяли нехитрые припасы, чай, чайник и отлично провели время.

Зимний лес ночью: серое небо, тёмные силуэты сосен и непролазный бурелом

Костёр на полянке в ночном зимнем сосновом лесу

Привал у костра в зимнем лесу: огонь, освещающий небольшую полянку, нехитрая снедь и свет фонариков среди сосен

Яркие языки пламени костра посреди зимнего леса ночью

Привал у костра в зимнем лесу: огонь, освещающий небольшую полянку, нехитрая снедь и свет фонариков среди сосен

Зимний лес ночью: тёмные силуэты сосен и валежник на снегу

Костёр в ночном зимнем лесу: треки вылетающих искр и свет фонаря

Вершины сосен на фоне тёмно-серого неба в ночном зимнем лесу

Костёр в ночном зимнем лесу: треки вылетающих искр и свет фонаря

Привал у костра в зимнем лесу: огонь, освещающий небольшую полянку, нехитрая снедь и свет фонариков среди сосен

Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *