Птенцы дроздов немного подросли…

Помните гнёзда дроздов, которые я показывал в прошлый раз? Все яйца в них уже проклюнулись, а розовенькие птенцы с редким пушком становятся сизо-серого цвета, на крылышках видны проклёвывающиеся зачатки будущих маховых перьев. Птенцы лежат в гнезде плотно прижавшись друг к другу, чтобы не терять тепло, и только легонько колышутся при дыхании, спят. Но некоторые, что вылупились раньше, или просто развиваются быстрее, на каждый шум поднимают высоко вверх голову с раскрытым жёлтым клювом, чтобы получить принесённый мамой или папой корм. Скоро птенцы будут конкурировать между собой за внимание родителей, иначе могут остаться голодными. И взрослые дрозды уже больше ценят жизни сформировавшихся птенцов, чем просто недавно отложенные яйца. Посмотрите на фото, как распушилась и агрессивно на меня нападает их мать при приближении к гнезду. Я даже подвергся прицельному обстрелу фекалиями.

Издалека видно только как клювы торчат наружу.

Птенцы дрозда-белобровика (Turdus iliacus) в гнезде, только клювы торчат наружу

Птенцы лежат, прижавшись друг к дружке, закрыли глаза и спят…

Птенцы дрозда-белобровика (Turdus iliacus) в гнезде

Их маленькие тельца шевелятся от дыхания во сне.

А рядом на ветке разъярённая мамаша пытается прогнать чужака.

Разъярённая самка дрозда-белобровика (Turdus iliacus) защищает гнездо

Белые брови только придают грозности её внешности (не зря же этот дрозд зовётся белобровиком, Turdus iliacus)

Разъярённая самка дрозда-белобровика (Turdus iliacus) защищает гнездо

Хотя в профиль она выглядит уже не так грозно.

Дрозд-белобровик (Turdus iliacus) на ветке

А любой шум или шевеление рядом с гнездом приводит к тому, что один из птенцов резко вскидывает голову, широко раскрывает клюв, и ждёт, когда в него положат еду. Если этого не происходит, он медленно опускается и засыпает дальше.

Певец. Раскрывши жёлтый клюв, птенец дрозда-белобровика (Turdus iliacus) в гнезде просит еду

Певец. Раскрывши жёлтый клюв, птенец дрозда-белобровика (Turdus iliacus) в гнезде просит еду

Раскрывши жёлтый клюв, птенец дрозда-белобровика (Turdus iliacus) в гнезде просит еду

Раскрывши жёлтый клюв, птенец дрозда-белобровика (Turdus iliacus) в гнезде просит еду

Скоро у родителей настанет самая беспокойная пора: птенцов много и они практически круглосуточно требуют есть. Только успевай собирать червяков и ловить насекомых, чтобы накормить ненасытную желтоклювую ораву.

Дрозд-белобровик (Turdus iliacus) на ветке дерева

Разъярённая самка дрозда-белобровика (Turdus iliacus) защищает гнездо

А пока птенцы сладко спят и растут во сне…

Птенцы дрозда-белобровика (Turdus iliacus) спят в гнезде

Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

2 комментария

  1. Элла:

    Здравствуйте, прочитала ваши статьи про дроздов и поняла, что именно они свили у нас гнездо на голубой еле, прямо на территории нашей дачи, при входе в калитку. Обнаружили гнездо и «мамочку» в гнезде 9 мая, и в следующий приезд — подверглись атаке из помёта))) 15 мая уже были птенцы, и атаке подверглись 5 человек за вечер))) и не по одному разу. Двоим , видимо, когда помет закончился, кто то из родителей , задевал лапами волосы… К слову, дача в лесу, т.е. дача -дорога и сразу лес. Родители сидят в основном на высоких соснах, либо на проводах электропередачи. Их «соседство » доставляет жуткий дискомфорт((( вплоть, что после каждой поездки на дачу, потом едем на автомойку. Гостей встречаем только с зонтами и дождевиками. Ждем, когда птенцу покинут гнездо, отрежем ветку прямо с гнездом подальше в лес. Поможет? Что бы не было повторной кладки..

  2. Erik:

    Привет. Кто то скинул гнездо, эт было 8 утра , там было 5 птенцов, два умерших было сразу . Трое ели подавали признаки жизни, я положил гнездо там где оно было вместе с птицами. Но рядом не где не видел взрослых особей, и через два часа , я снова посмотрел , родителей так и не было , и за это время с троих умер ещё один. И я решил забрать птенцов. Сначала я их обогрел и напоил . Достал червя по кусочкам насильно кормил . К 17.00 уже у них на много больше сил стала . У меня дома +21 в гнездо положил теплую ткань. Надеюсь не замёрзнут. Вопрос, сколько они спят? кормил 22.00 последний раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *