КняZz на Улетай-2023

В этом году проходивший в Удмуртии рок-фестиваль «Улетай» при всем разнообразии представленных жанров, в немалой степени проходил под знаком «Короля и Шута» и панк-рока в целом. Это не удивительно, ведь в этом году исполняется 35 лет со дня основания группы, 10 лет со дня смерти Михаила Горшенёва, да и вышедший недавно телесериал добавил интереса. К тому же, почти все оставшиеся участники присутствовали на фестивале: выступал Андрей Князев (КняZz), автор почти всех текстов группы, и «Северный флот», образованный из музыкантов КиШа. Да и остальные участники фестиваля отдали дань уважения, исполнив какую-нибудь из песен целиком (как «Горшенев» исполнил «Марионетки»), или хотя бы гитарный проигрыш (как RadioTapok). Здесь я покажу видеофграменты выступлений КняZz, интервью с которым, кстати, записанное в 2015 году, есть у меня на сайте.

«КняZz» (читается как «Князь») — российская рок-группа из Санкт-Петербурга, созданная в 2011 году Андреем Князевым, являвшимся на момент её создания участником панк-группы «Король и Шут». Базой для «Княzz» стала известная петербургская панк-группа «Король и Шут», просуществовавшая без малого четверть века, а мотив к появлению нового коллектива, как зачастую случается в истории создания рок-коллективов, — непримиримые разногласия среди участников. Будучи создателем подавляющего числа текстов и большинства хитов группы «Король и Шут», Князь снискал авторитет среди коллег по цеху и стал заметной фигурой в отечественном шоу-бизнесе не только как фронтмен самого успешного панк-коллектива страны, но и как самобытный автор. О биографии лидера группы «Княzz» известно немного. Андрей Князев — личность творческая, учился в реставрационном училище, создавал тексты и иллюстрации для дисков группы «Король и Шут». Долгое время занимался сольным проектом, который и помог Андрею организовать собственный музыкальный коллектив. В плане лирического наполнения песен стиль новой группы во многом продолжил работу Князева в прошлом коллективе.

КняZz — Ром

«Ром» – песня группы «Король и Шут» из альбома «Продавец кошмаров». Автор текста и музыки – Андрей Князев. Премьера композиции состоялась в 2006 году. При этом песня была написана не позднее 1998 года. Именно в этом году Андрей Князев записал её демо-версию. К моменту издания в альбоме композиция преобразилась, поскольку была существенно проработана её аранжировка. Произведение стало одним из синглов с альбома. Она вошла в горячую ротацию «Нашего радио». В хит-параде «Чартова дюжина» достигла верхней строчки.

Текст песни Ром
Крик подобен грому:
- Дайте людям рому!
Нужно по-любому
Людям выпить рому!

- Дамы и господа!
Право, какой пустяк!
Кончилась вся еда,
В погребе ром иссяк.

На дворе Новый Год,
Пятую ночь подряд
Ром горожанин пьёт,
Все в один голос вопят.

Крик подобен грому:
- Дайте людям рому!
Нужно по-любому
Людям выпить рому!

- Что ты гостям суёшь?
Шахматы и лото?
Нас ты не проведёшь!
Трактирщик ты или кто?!

Припев:
Где, где, где, где пианист?
Под роялем спит!
У-у-у-у скрипача
Голова болит.
Весь, весь приличный люд
Превратился в сброд.
Не унять народ!
Здравствуй, Новый Год!

- Гостям, конечно, нужен ром,
А он прибудет завтра днём.
На старика озлоблен мир -
Прощай, мой маленький трактир.

Крик подобен грому:
- Дайте, людям рому!
Нужно по-любому
Людям выпить рому!

В трактир зашёл аббат!
Ну, да и шут бы с ним,
Если б не странный факт -
То, что и шут был с ним.

И, оглядев людей,
Пищу сварили всем
Из шутовских затей
И Богословских тем.

Припев:
Где, где, где, где пианист?
Под роялем спит!
У-у-у-у скрипача
Инструмент разбит.
Весь, весь приличный люд
Превратился в сброд.
Не унять народ!
Здравствуй, Новый Год!

КняZz — Ели мясо мужики

«Ели мясо мужики» – песня группы «Король и Шут» из одноименного концертного альбома. Автор текста – Андрей Князев, композитор – Михаил Горшенев. Премьера студийной версии композиции состоялась в 1998 году. Одна из известнейших песен группы. Текст песни Андрей Князев написал еще в 1991 году. Однако публика услышала ее лишь в 1998 году, когда был снят клип на это произведение.

Действие песни происходит в условном Средневековье: некий конюх пригласил своих друзей поесть мяса и выпить пива. Во время пира конюх начинает рассказывать о своей жене, в том числе, что она изменяла ему с каждым из гостей. В конце концов он «за ней не уследил», и обращается к гостям: «правда вкусная она?», тем самым раскрыв тайну еды. Но мужики, не слушая и не понимая конюха, продолжали пировать.

Текст песни Ели мясо мужики
За столом сидели, мужики и ели
Мясом конюх угощал своих гостей
Все расхваливали ужин, и хозяин весел был
О жене своей все время говорил.

Ели мясо мужики, пивом запивали!
О чем конюх говорил, они не понимали!

Я узнал недавно, все вы, как ни странно,
Конюх хриплым голосом проговорил,
С моей бабою встречались в тайне от меня
И поэтому всех вас собрал сегодня я!

Ели мясо мужики, пивом запивали!
О чем конюх говорил, они не понимали!

Я за ней не уследил
В том моя вина!
Но скажите –
Правда вкусная она?

Ели мясо мужики, пивом запивали!
О чем конюх говорил, они не понимали!

КняZz — Адель

«Адель – песня группы «КняZz» из альбома «Письмо из Трансильвании» 2011 года. Автор музыки и текста – Андрей Князев. Эту композицию многие поклонники коллектива считают одной из лучших в его репертуаре. С самого начала песни присутствует большое количество высоких нот, намекающих на некоторую трагичность, отчаяние и зловещесть. После музыкального отрезка с преобладанием скрипок наступает ускорение с чёткими, быстрыми ударными. Всё это не только дарит наслаждение слушателю, но и создаёт ощущение нагнетаемой обстановки. С вступлением вокала мы узнаём, что главный герой не может смириться с разрывом с возлюбленной. С годами боль не утихает, для мужчины будто остановилось время. Но этот ресурс оказался ему подвластен. Он не собирается отпускать девушку («…И я не стану отрицать, что лет примерно эдак «дцать» я не даю тебе сбежать»), отматывая время назад. Такие игры со временем опасны, ведь герой не только не даёт уйти прошлому, но и меняет его, что также читается в первом куплете («В моменты прошлого гляжу, до совершенства довожу…»). Всем известно, что перемены в прошлом влекут за собой изменения настоящего и будущего. Когда дело доходит до припева, за Адель становится по-настоящему не по себе. Скорее всего, смысл песни будет близок тем, кто переносит расставание с любимым человеком и хочет всё изменить. Прослушивание подходящих к эмоциональному состоянию песен – хорошая саморефлексия, но главное в этом – не заиграться и не начать вредить окружающим людям в реальности.

Текст песни Адель
Не принимает разум твой уход,
Не лечат этот факт года.
И если твоё время летит вперёд,
То моё – стоит всегда.

И я не стану отрицать,
Что лет примерно эдак «дцать»
Я не даю тебе сбежать.
В моменты прошлого гляжу,
До совершенства довожу, их довожу.

Поздно, Адель!
Ты сделала свой выбор, и я
Остановлю часы в двенадцать дня,
И время снова направлю я вспять.

Будущего нет,
Но прошлое вполне для меня.
Останешься такой как прежде –
Мне, невежде, будет что исправлять.

Превозмогая боль утраты, жду
Я возвращения назад,
Пытаясь тщетно нашу унять вражду,
Та возрастает во сто крат.

Свобода дерзкая пьянит,
Заложник времени пленит
Её, утратив всякий стыд.
Играя стрелками часов,
На двери в будущее вешает засов.

КняZz — Мертвый анархист

Песня «Мертвый анархист» группы «Король и Шут» имеет очень большое значение в творчестве коллектива. Она не только достаточно популярна среди фанатов, но и полностью описывает взгляды группы на жизнь, их будущее, мировоззрение и так далее. В этой песне мы видим все, что называется панком и анархией. В музыкальной композиции исполнители буквально замешали высокую концентрацию своих идей и мыслей, слегка ослабив уклон на фэнтези.

Старый маг сослепу проливает оживляющий эликсир на кладбище, где хоронили пьяниц. Под покровом ночи банда воскресших трупов, возглавляемая харизматичным мертвым анархистом, идет веселиться в ближайшую деревню. Покойники, которых научили кричать «Хой!», пугают крестьян и заставляют подростка танцевать пого. Утром солнце сжигает трупы, но после заката из какого-то подвала вновь раздается задорная панковская кричалка.

«Мертвый анархист» — яркий пример мета-КиШа: Андрей Князев писал стихи для и про Михаила Горшенёва. Легендариум «Короля и Шута» уже сформировался настолько, что позволял отразить важный для Горшка дух концертов в «Там-таме» через противопоставление мертвецов-панков крестьянам-обывателям. Включены в песню и элементы горшенёвского сценического образа: кожаный плащ, любовь к выпивке, энергия фронтмена. Завершающая же «Мертвого анархиста» аллегорическая сцена едва ли нуждается в дополнительной расшифровке: punks not dead. Хой!

Потому что она писалась как пародия на Горшка. Она же в голове как какой-то мультик воспринимается. Весь сюжет прямо мультипликационный. Когда я эту песню писал, я думал, что Горшок сейчас врубится, что это стёб на него. Там есть смешные, банальные фразы: «Крикнул он: «Хой! Челюсть долой!»». Такой детский сад. Сам подумал, что это я так написал, Горшка повеселить, а на самом деле Горшок захочет на эту музыку что-то как бы брутальное. Но вдруг его реакция была, что это супер вообще, гимн панк-рока. Как он только её не назвал. А я говорю: «Ну посмотри! В припевах такие обороты: «Среди ублюдков шёл артист, в кожаном плаще, мёртвый анархист». Это я стебался же. Ты понимаешь, что это про тебя?». А он такой: «Да это вообще круто! Вообще офигенно!». Ему она зашла абсолютно. И собственно потом эта песня действительно стала очень популярной.

Андрей Князев
Текст песни Мертвый анархист
Ослепший старый маг ночью по лесу бродил.
На кладбище разлил он волшебный эликсир.
И лишь проговорил: Что ж я старый натворил?

Трупы оживали - землю разрывали,
Всюду выползали дико бушевали
Глотки драли, все вокруг ломали,
Рвали свою плоть.

Это место люди не любили,
Потому что здесь гадов хоронили.
Все они водку пили,
Проклятыми были.

Среди ублюдков шел артист,
В кожаном плаще - мертвый анархист.
Крикнул он Хой!, челюсть долой.
Трупов вел он за собой.

Бешено в деревню мертвые ворвались,
В свете фонарей рожи показались.
Дрались и по полной отрывались,
Шли дома громить.

Взяли люди топоры и вилы -
Мертвецов загнать в свои могилы.
Но на это не хватило силы -
Трупов не убить!

Среди ублюдков шел артист,
В кожаном плаще - мертвый анархист.
Крикнул он Хой!, челюсть долой.
Трупов вел он за собой.

Был на руке застывший fuck,
Из кармана торчал пиратский флаг.
Зомби всю ночь кричали: Хой!
Мы анархисты - народ не злой!

Что за наважденье без предупрежденья
А вот так напали - сильно напугали
Смеялись и толкались, парнишку заставляли
Пого танцевать.

Что есть мочи женщины визжали
И крестьяне в панике бежали.
Трупы дохли, снова оживали,
Ржали людям вслед.

Среди ублюдков шел артист,
В кожаном плаще - мертвый анархист.
Крикнул он Хой!, челюсть долой.
Трупов вел он за собой.

Был на руке застывший fuck,
Из кармана торчал пиратский флаг.
Зомби всю ночь кричали: Хой!
Мы анархисты - народ не злой!

В жизни артист веселым был
И нажраться он всегда любил.
Утро крестьянам помогло -
Солнце трупы за полчаса сожгло.

Но в тишине ночной
В подвале кто-то рявкнул:
Хой!

КняZz — Кукла колдуна

«Кукла колдуна» – песня «Король и Шут» из «Акустического Альбома». Автор текста и музыки – Андрей Князев. Песня «Король и шут» «Кукла колдуна» является одним из известнейших хитов коллектива. В музыкальном плане композиция представляет собой многократно повторяющуюся мелодию, благодаря которой она и стала запоминающейся. В итоге, в рамках произведения один и тот же мелодический ход циклически повторяется четырнадцать раз.

Изначально Михаил Горшенев охарактеризовал песню, как имеющую хитовый припев и слабые куплеты. Это побудило Андрея Князева полностью переработать текст, доведя его до совершенства. Сегодня мелодию этой композиции можно услышать на хоккейных матчах, а петербургские футбольные болельщики исполняют на её мотив речёвки.

«Кукла колдуна» — очень кинематографичная композиция. Каждый куплет воспринимается как небольшой эпизод, соединенный с последующим монтажной склейкой: вот рассказчик пробирается по коридору, вот пытается поговорить с героиней и показывает ей свой крестик, а вот флешбэк, рассказывающий нам о знакомстве девушки с колдуном, произошедшем ранее, за кадром. Может быть, и вдохновлена песня была каким-нибудь кино — например, вышедшим в 1992 году «Дракулой» Форда Копполы; вместо злого чародея в фильме действует вампир, зато он и девушек подчиняет своей воли, и креста его избранницы боятся.

Текст песни Кукла колдуна
Тёмный мрачный коридор,
Я на цыпочках, как вор,
Пробираюсь, чуть дыша,
Чтобы не спугнуть
Тех, кто спит уже давно,
Тех, кому не всё равно,
В чью я комнату тайком
Желаю заглянуть,
Чтобы увидеть…

Как бессонница в час ночной
Меняет, нелюдимая, облик твой,
Чьих невольница ты идей?
Зачем тебе охотиться на людей?

Крестик на моей груди,
На него ты погляди,
Что в тебе способен он
Резко изменить?
Много книжек я читал,
Много фокусов видал,
Свою тайну от меня
Не пытайся скрыть!
Я это видел!

Как бессонница в час ночной
Меняет, нелюдимая, облик твой,
Чьих невольница ты идей?
Зачем тебе охотиться на людей?

Очень жаль, что ты тогда
Мне поверить не смогла,
В то, что новый твой приятель
Не такой, как все!
Ты осталась с ним вдвоём,
Не зная ничего о нём.
Что для всех опасен он,
Наплевать тебе!
И ты попала!

К настоящему колдуну,
Он загубил таких, как ты, не одну!
Словно куклой и в час ночной
Теперь он может управлять тобой!

Всё происходит, как в страшном сне.
И находиться здесь опасно мне!

КняZz — Лесник

«Лесник» – песня группы «Король и Шут» из альбома «Будь как дома, путник». Автор текста – Андрей Князев, композитор – Михаил Горшенев. Композиция является одним из известнейших хитов коллектива. Песня была написана в 1991 году. Первоначальный вариант композиции сильно отличался от ставшего всем привычным, лишь в 1996 году произведения приобрело окончательную форму. Песню «Лесник» «Король и Шут» пели практически на каждом концерте. Композиция стала визитной карточкой коллектива и всегда исполнялась при мощной поддержке зала. Сегодня она входит в репертуар группы «КняZz», которую возглавляет Андрей Князев.

Уставший путник просится на ночлег к добродушному леснику. Накормив гостя ужином и рассказав о своей дружбе с волками, старик берется за ружье и намекает рассказчику, что придется проследовать в лес, ведь «друзья хотят покушать». В большинстве народных сказок лес — место, где с героями начинает происходить все самое интересное: то говорящие звери встретятся, то Баба-яга, то Морозко. Это связано с представлениями наших предков о мире: на границе леса обжитое человеком пространство кончалось, начиналось опасное царство природных сил, духов и нечисти, потустороннего мира.

Песни «Короля и Шута» устроены по тем же законам: слышишь слово «лес» — жди приключений. Живущий между цивилизацией и чащобой лесник, очевидно, пограничный персонаж, который заставляет рассказчика следовать за собой на ту сторону. Символично, что песня об этом недобром проводнике стала знаковой и для музыкантов, и для поклонников, словно старик приглашал заинтересованных путников в сам мир группы.

Текст песни Лесник
Замученный дорогой, я выбился из сил,
И в доме лесника я ночлега попросил.
С улыбкой добродушной старик меня впустил,
И жестом дружелюбным на ужин пригласил.

Будь как дома путник, я ни в чем не откажу,
Я ни в чем не откажу, я ни в чем не откажу!
Множество историй, коль желаешь, расскажу,
Коль желаешь, расскажу, коль желаешь, расскажу!

На улице темнело, сидел я за столом.
Лесник сидел напротив, болтал о том, о сем.
Что нет среди животных у старика врагов,
Что нравится ему подкармливать волков.

Будь как дома путник, я ни в чем не откажу,
Я ни в чем не откажу, я ни в чем не откажу!
Множество историй, коль желаешь, расскажу,
Коль желаешь, расскажу, коль желаешь, расскажу!

И волки среди ночи завыли под окном.
Старик заулыбался и вдруг покинул дом.
Но вскоре возвратился с ружьем на перевес:
«Друзья хотят покушать, пойдем приятель в лес!»

Будь как дома путник, я ни в чем не откажу,
Я ни в чем не откажу, я ни в чем не откажу!
Множество историй, коль желаешь, расскажу,
Коль желаешь, расскажу, коль желаешь, расскажу!
Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *