Селезни нетрадиционной ориентации?

Утки, или по-научному кряквы (лат. Anas platyrhynchos) имеют чётко выраженный половой диморфизм (внешние отличия между самцами и самками): самец (селезень) имеет яркую окраску (блестящие тёмно-зелёные голова и шея, буровато-серая спина и шоколадно-коричневая грудь), самка же (кряква) — пёстрая, с крапинками чёрных, бурых и рыжих тонов. Перепутать их решительно невозможно. В это время года они разлетелись из мест массового обитания, разбились по парам и высиживают в укромных уголках в прибрежной траве яйца в гнездах. Мне же встретилась парочка селезней, живущих вместе. Я не специалист по поведению птиц, и параллели с человеческими отношениями, тут возможно некорректны, так что я могу быть не прав, выбрав такой заголовок для записи.

Расскажу, как всё было, по порядку. Вечереет. Я с двумя канистрами отправляюсь на родник за свежей водой. На мостике над небольшой речкой останавливаюсь для того, чтобы попытаться сфотографировать какую-то мелкую пичугу, умело прячущуюся за ветками куста, растущего над водой. Вдруг слышу негромкий плеск и шуршание прибрежной травы. Отнимаю глаз от видоискателя — это из реки на берег выходит селезень. (пришлось снимать через ветки)

Селезень среди травы на берегу реки звовёт другого селезня

Выходит, и, потряхивая хвостиком, негромко говорит «рэб-рэб-рэб», примерно так:

На призыв откликается другой селезень, взлетает из-за поворота реки, перелетает через кусты, и приземляется на травянистом берегу. Вон как вытянул шею, всё внимание обращено в слух.

Второй селезень откликается на зов первого

Подходит к первому и некоторое время они стоят рядом, вместе так негромко крякают.

Два селезня тихо переговариваются друг с другом - «рэб-рэб-рэб»

Надо сказать, что ко времени размножения соотношение полов среди уток совсем не в пользу селезней. Самок кряквы обычно меньше чем селезней, и одинокие селезни пытаются отбить утку у соперника. Может быть, эта парочка решила обмануть инстинкт, и пошла по пути наименьшего сопротивления?

пара селезней на реке, возможно, нетрадиционной ориентации

Немного покрякав и почистив пёрышки, парочка направилась к воде.

пара селезней на реке, возможно, нетрадиционной ориентации

Где начали оживлённо поедать что-то на дне речушки.

селезень что-то ест на дне речушки, погрузив голову в воду

Кстати, обратите внимание: у селезней, как и у самцов тетеревов, перья на хвосте загнуты в кольцо и образуют такие «косицы».

пара селезней на реке, возможно, нетрадиционной ориентации

Может я конечно наговариваю на ни в чём не повинных птиц, но никаких других уток рядом не было, а эта парочка старалась держаться вместе всё время, пока я их видел.

пара селезней на реке, возможно, нетрадиционной ориентации

Снова плывут вдоль берега и что-то ковыряют под водой у обрывистого бережка.

пара селезней собирает пищу под водой у крутого бережка небольшой речки

Здесь они меня заметили и предпочли не мозолить глаза, выплывая из-за поворота речушки, стали прятаться под берегом, плывя против течения. Но всё так же парочкой. Я решил не мешать им, покинул мостик, и пошёл дальше к роднику.

пара селезней на реке, возможно, нетрадиционной ориентации

Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

3 комментария

  1. Grey:

    Да пусть чем угодно занимаются лишь бы на машину не с*али 🙂

  2. елена37:

    Спасибо! Довольно часто наблюдаю за утками и другими прицами в парке Коломенское во время прогулок. Иногда очень занимательное зрелище.

  3. Игорь:

    живу в доме на берегу реки Тулома,Кольский полуостров,Г.Кола,каждый год по весне прилетают утки,и два селезня на протяжении нескольких лет постоянно вместе,держатся особняком от остальных,тоже пара…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *