Фестиваль духовых оркестров: день 5, гала-концерт

Пятый день фестиваля — самый интересный. Выступление оркестра школы №27 «Ретро» и оркестра училища искусств, гала-концерт всех оркестров, дефиле оркестров и выступление сводного оркестра.

На первую часть, которая началась в 5 часов, я не успел, а зря. Репертуар у оркестров, собранных из молодых исполнителей был самый весёлый, заводной и танцевальный. Но, с другой стороны, от начала и до конца пробыть на площади около 4 часов было бы тяжело.

Когда начался гала-концерт, оркестр школы №27 уже уехал отмечать последний звонок. Ну что ж, начнем по порядку. Первым выступал оркестр училища искусств, который регулярно радует своими выступлениями город.

оркестр Кировского училища искусств

За ним подтянулись и остальные оркестры. (кстати, большая труба в левой части снимка вверху называется сузафон, родственник геликона и тубы)

P5253189.jpg

P5253207.jpg

P5253217.jpg

Зрителей на площади в этот раз было гораздо больше — еще бы, самый интересный день всей фестивальной недели.

панорама театральной площади во время фестиваля духовых оркестров киров 2012

Много было людей с фотоаппаратами.

P5253254.jpg

И даже с таким огроменным объективом на моноподе

дядечка с большим объективом

Я не против, а только рад такой ситуации. Хотя бывают исключения — тётечка пенсионного возраста, которая бегала перед первым рядом во весь рост, и загораживала всем обзор.

зрители и оркестр на театральной площади Кирова - фестиваль духовых оркестров

Оркестры выступали как всегда замечательно, репертуар был весьма разнообразный

P5253251.jpg

P5253242.jpg

P5253245.jpg

P5253250.jpg

P5253268.jpg

После того, как отыграли все оркестры, началось дефиле. Оркестр училища искусств, и я лично этому свидетель, много тренировался в прошлые годы, по несколько дней подряд на площадке у памятника Халтурину, пока не достиг требуемой слаженности движений, и сейчас способен на весьма сложные построения.

дефиле оркестра кировского училища искусств на фестивале духовых оркестров

Что, собственно, Вы можете оценить по фото

дефиле оркестра кировского училища искусств на фестивале духовых оркестров 2

дефиле оркестра кировского училища искусств на фестивале духовых оркестров 3

Отдельно стоит отметить соло барабанщиков училища искусств. Очень заводное и весёлое. Незадолго перед этим я чуть не опоздал с обеда, когда слушал, как они его репетировали в сквере за церковью. Вроде бы улица, деревья, а звук был такой сильный и качественный, будто его прогнали через хороший усилитель и мощные колонки 🙂

соло барабанщиков училища искусств на фестивале духовых оркестров 2012

Другие, «взрослые» оркестры тоже старались не отставать, и тоже показывали всякие сложные перестроения.

P5253325.jpg

P5253328.jpg

P5253342.jpg

P5253363.jpg

P5253375.jpg

В конце из присутствующих «взрослых» оркестров был собран один большой сводный оркестр. Первой же композицией сыграли «Время вперед» Георгия Свиридова. Это было что-то! Мощь такого сводного оркестра была как раз подходящей для этой композиции.

сводный оркестр

Потом были не менее мощные произведения Хачатуряна и прочие подходящие для такого, почти что симфонического оркестра.

Очень радует, что в нашем городе проходит такой замечательный фестиваль. Послушать вживую хорошие духовые оркестры, причем совершенно бесплатно, и на свежем воздухе — такая возможность выпадает не так часто, и нашему городу есть чем гордится. Будем надеяться на продолжение фестиваля и расширение географии его участников в следующем году.

Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

2 комментария

  1. Sofronat:

    Мифка как всегда молодец. Дотолкала. Сделал 🙂

  2. RINASW:

    я вот вообще не в курсе, что у нас такое мероприятие было…. люлю музыку…когда на параде играют-мурашки по коже и плакать хочется почему то….что вживую, что по телевизору…. молодец…и тут успел…. есть чем гордиться)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *