Замученный клещами шмель

На тропинке чуть не наступил на шмеля. Он лежал среди травы и почти не шевелился, а шерсть на его брюшке намокла и свисала сосульками. Чтобы никто не раздавил, я решил его пересадить куда-нибудь повыше, на цветок одуванчика, например. Но подняв шмеля за крылышки, обнаружил на спинке целую гроздь клещей. Да, клещи опасны не только для человека, насекомым они тоже ужасно досаждают. Для пчеловодов зараженный клещом улей — это целая катастрофа. На шмелях может жить несколько видов клещей. Одни присасываются и сосут гемолимфу, совсем обессиливая насекомое, какие-то виды микроскопических клещей живут вообще внутри дыхалец шмеля. Некоторые клещи живут в шмелином гнезде и питаются собранной ими пыльцой, а самого шмеля используют только как транспорт, в качестве такого большого жужжащего автобуса, чтобы расселиться как можно дальше. Какой вид клещей в данном случае — затрудняюсь сказать. Может, это гамазовые клещи (лат. Gamasina), может какие-то другие.

Усталый, еле живой шмель с огромным количеством клещей на спине отдыхает на цветке одуванчика

Усталый, еле живой шмель с огромным количеством клещей на спине отдыхает на цветке одуванчика

Усталый, еле живой шмель с огромным количеством клещей на спине отдыхает на цветке одуванчика

Сделал пару снимков, и, думаю, надо освободить шмеля от такой непосильной ноши в виде грозди паразитов. Но часть клещей уже самостоятельно слезла со шмеля на цветок одуванчика. Вот они, ползают по лепесткам и тычинкам одуванчика. И всё равно попытался стряхнуть как можно больше — они и сидели-то в таких местах, до которых шмель не достанет лапками при чистке своего меха. Но кончиком травинки мне удалось стряхнуть немногих.

Клещи, сидевшие на шмеле (вероятно, гамазовые клещи, Gamasina) на лепестках цветка одуванчика

Клещи, сидевшие на шмеле (вероятно, гамазовые клещи, Gamasina) на лепестках цветка одуванчика

А шмель к тому времени уже перестал шевелить лапками. Правда, непонятно, то ли он обессилел и погиб, то ли просто впал в оцепенение от холода. Когда у шмеля достаточно энергии, он поддерживает температуру тела достаточно высокой, а остыв, впадает в оцепенение. А тут еще и мокрая шерсть, которая ускорила потерю тепла. Остается надеяться, что на следующий день с первыми лучами солнца шмель отогреется и проснется.

Шмель с огромным количеством клещей на на теле (вероятно, гамазовые клещи, Gamasina) цветке одуванчика

Вообще, шмели — одни из самых холодостойких видов насекомых: они способны, быстро и часто сокращая мышцы груди, ускоренно разогреть своё тело до необходимых 40°C. Это позволяет им вылетать рано утром и собирать первый нектар, когда воздух ещё недостаточно прогрелся. К тому же быстрое повышение температуры тела даёт шмелям определённое конкурентное преимущество перед другими видами насекомых.

Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

11 комментариев

  1. Grey:

    Это не Варроа а какие то другие клещи. Взял бы его и почистил…

  2. никита:

    Увидел подобного шмеля на дороге, позже прочитав об этих паразитах, что иссушаю шмелей до смерти, решил подарить ему быструю смерть, всеко лучше чем быть замученым до смерти.

  3. Валентин:

    У меня на участке довольно много шмелей и в прошлом году видел их тоже истерзанных до полусмерти и до смерти клещами. Сегодня я провел первую операцию по очищению от паразитов. Довольно тяжело держать шмеля и чистить пока он пытается вырваться. Пока я его оставил отдыхать, посмотрим выживет или нет.

  4. Тамара:

    Я сегодня тоже спасала такого из воды. Сначала не поняла, что это клещи… какой кошмар. Бедняга. Но он обсох и сам улетел. Может быть, и выживет…

  5. Константин:

    Сегодня такого шмеля почистил от паразитов и напоил сахарным сиропом. Шмель сироп пил охотно. Минут через 10 бедолага начал летать по комнате. Я открыл окно и выпустил на улицу.

  6. Анастасия:

    Здравствуйте, Михаил! У Вас очень познавательный сайт, спасибо большое!
    Похоже, что на шмеле клещи Parasitellus sp., они не опасны для насекомого, а используют его для форезиса, как раз тот самый «жужжащий автобус» про который Вы писали.
    Существует риск гибели насекомого, если количество клещей очень большое и мешает нормальной жизнедеятельности шмеля.
    Данный вид клещей не является облигатных паразитом для шмелей, но проявляет признаки клептопаразитизма, то есть обидает в гнездах шмелей и в зависимости от стадии развития питается нектаром и пыльцой (стадия дейтонимфы клеща), а также мелкими членистоногими. Присутствие этих клещей в ульях может спровоцировать активное развитие плесневых грибов.

    С уважением, Анастасия

  7. Сергей:

    Перед обедом обнаружил шмеля на цветке клевера, наклонился понаблюдать за ним, обнаружил данных клещей (такие же как и на фото) подумал что это просто «соседи», показал жене, и пошли «дальше по дачным делам» утром вышел на крыльцо, и увидел что шмель не улетел, и влажный от росы сидел на цветке, стал переживать за него, понял что ему плохо и он не может улететь, от незнания хотел его уже просто раздавить чтоб не мучался. Наткнулся на эту статью, в комментах увидел что можно ему помочь) решил дать ему шанс, вначале тоже мучались, шмель вырывался и разок стрельнул чем то из жопки) потом нашли способ, набрали полстакана воды, окунули туда шмеля, и стали его там болтать, клещи сразу же стали всплывать, через минуту такого бултыхания достали шмеля и зубочисткой поковыряли клещей на шее и под крыльями, и потом повторили процедуру с бултыханием) шмеля было жалко, сразу скажу.) Но через пару таких процедур, клещей уже было не видно, на шее и под крыльями, и на осмотр так же не обнаружили, сделали ему сироп из обычного сахара примерно 1 сахар к 1,5 воды, и дали ему. Он минуту приходил в себя на солнышке и свежем воздухе, обнаружил сироп и начал его пить, через пару часов он обсох, когда мы вышли на улицу он сделал благодарный круг над нашими головами, я так думаю, и улетел)

  8. Ajiekc:

    нашел такого же шмеля с клещами залил его барсам на 3 минуты расшевелил клещиное гнезно потом быстро промыл его хорошенько водой прям с бутылки остальных клещей аккуратно переловил очень аккуратно маленькой веточкой из под ТРАВА-КОЛОСОК гонял клещей под пинцет в начале шмель сопротивлялся потом когда понял что я ему помогаю начал мне сам помогать… воОбщем была проведена ювелирная операция ^_^ всем добра

  9. Лиза:

    Нашла такого же шмеля, решила помоч, видно что шмель заразился недавно.
    В общем сняла штук 10 этих клещей, а потом шмель вырвался и улетел, правда позже я увидела что он начал стремительно снижается, хотела бы я ему помочь , но приземлился он на чужом участке (

  10. Евгений:

    Пока есть такие люди этот мир не безнадёжен)

  11. Светлана:

    Какие все молодцы. Буду иметь ввиду. Случайно узнала о такой напасти. А шмели не каусаются?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *