Как выглядят светлячки и где их искать?

Обыкновенный светляк (лат. Lampyris noctiluca)
Обыкновенный светляк (лат. Lampyris noctiluca)

Тёплыми ночами в конце июня — начале июля, идя вдоль опушки леса, в траве можно заметить яркие зелёные огоньки, будто кто-то зажег маленькие зелёные светодиоды. Летние ночи коротки, наблюдать это зрелище можно в течение буквально пары часов. Но если разгрести траву и посветить фонариком на место, где горит огонёк, можно увидеть невзрачное червеобразное сегментированное насекомое, у которого конец брюшка светится зелёным. Так выглядит самка светляка обыкновенного (Lampyris noctiluca). В народе его называют иванов червячок, ивановский червячок из-за поверья, что первый раз в году появляется в ночь на Ивана Купалу. Яркий свет способны испускать лишь самки, ожидающие самцов на земле или растительности; самцы же света практически не излучают. Самец у светляка выглядит как обыкновенный нормальный жук с твердыми надкрыльями, самка же во взрослом состоянии остаётся похожей на личинку, и вовсе не имеет крыльев. Свет используется для привлечения самца. Специальный орган, испускающий свечение, расположен на последних сегментах брюшка и устроен очень интересно: есть нижний слой клеток. содержащий большое количество кристаллов мочевины, и действующий как зеркало, отражающее свет. Сам светоносный слой пронизан трахеями (для доступа кислорода) и нервами. Свет образуется при окислении специального вещества — люциферина, с участием АТФ. У светляков это очень эффективный процесс, происходящий почти со 100% КПД, вся энергия идет в свет, практически без выделения тепла. А сейчас немного более подробно обо всем этом.

Светляк обыкновенный (Lampyris noctiluca) является представителем семейства светляки (Lampyridae) отряда жуков (жесткокрылых, Coleoptera). У самцов этих жуков сигарообразное тело, длиной до 15 мм, и довольно крупная голова с большими полусферическими глазами. Они хорошо летают. Самки же своим внешним видом напоминают личинок, имеют червеобразное тело длиной до 18 мм, и бескрылы. Светляков можно увидеть на лесных опушках, сырых полянах, на берегах лесных озер и ручьев.

Зелёный огонёк светлячка среди ночной травы (личинка светляка обыкновенного, Lampyris noctiluca, иванов червячок, ивановский червячок)

Главными во всех смыслах слова у них являются светящиеся органы. У большинства светляков они располагаются в задней части брюшка, напоминая большой фонарик. Органы эти устроены по принципу маяка. В них есть своего рода «лампа» — группа клеток-фотоцитов, оплетенная трахеями и нервами. Каждая такая клетка наполнена «топливом», в роли которого выступает вещество люциферин. Когда светлячок дышит, воздух по трахеям поступает в светящийся орган, где под воздействием кислорода люциферин окисляется. В процессе химической реакции высвобождается энергия в виде света. Настоящий маяк всегда излучает свет в нужном направлении — в сторону моря. Светляки в этом плане тоже не отстают. Фотоциты у них окружены клетками, наполненными кристаллами мочевой кислоты. Они выполняют функцию рефлектора (зеркала-отражателя) и позволяют не расходовать ценную энергию напрасно. Впрочем, об экономии эти насекомые могли бы и не заботиться, ведь производительности их светящихся органов может позавидовать любой техник. Коэффициент полезного действия у светляков достигает фантастических 98%! Это значит, что только 2% энергии расходуется напрасно, а в творениях рук человеческих (автомобилях, электроприборах) впустую тратится от 60 до 96% энергии.

Зелёный огонёк светлячка среди ночной травы (личинка светляка обыкновенного, Lampyris noctiluca, иванов червячок, ивановский червячок)

В реакции свечения участвуют несколько химических соединений. Одно из них, устойчиво к нагреванию и присутствует в небольшом количестве — люциферин. Другое вещество — фермент люцифераза. Также для реакции свечения необходима ещё и аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Люцифераза представляет собой белок, богатый сульфгидрильными группами.

Свет образуется при окислении люциферина. Без люциферазы скорость реакции между люциферином и кислородом крайне низкая, катализация люциферазой значительно повышает её скорость. В качестве кофактора требуется АТФ.

Свет возникает при переходе оксилюциферина из возбуждённого состояния в основное. При этом оксилюциферин связан с молекулой фермента и в зависимости от гидрофобности микроокружения возбуждённого оксилюциферина испускаемый свет варьирует у различных видов светлячков от жёлто-зелёного (при более гидрофобном микроокружении) до красного (при менее гидрофобном). Дело в том, что при более полярном микроокружении часть энергии рассеивается. Люциферазы из различных светляков генерируют биолюминесценцию с максимумами от 548 до 620 нм. В целом энергетическая эффективность реакции очень высокая: практически вся энергия реакции трансформируется в свет без испускания тепла.

Все жуки содержат один и тот же люциферин. Люциферазы, напротив, у разных видов различны. Отсюда следует, что изменение окраски свечения зависит от строения фермента. Как показали исследования, температура и рН среды оказывают существенное влияние на окраску свечения. На микроскопическом уровне свечение свойственно только цитоплазме клеток, ядро при этом остается темным. Свечение испускается находящимися в цитоплазме фотогенными гранулами. При исследовании в ультрафиолетовых лучах свежих срезов фотогенных клеток эти гранулы можно обнаружить по их другому свойству — флуоресценции,— зависящему от наличия люциферина.

Квантовый выход реакции по сравнению с классическими примерами люминесценции необычайно высок, приближается к единице. Иными словами, на каждую молекулу люциферина, участвующую в реакции, испускается один квант света.

Внешний вид светлячка в темноте со светящимся зелёным огоньком последним сегментом брюшка (личинка светляка обыкновенного, Lampyris noctiluca, иванов червячок, ивановский червячок)

Светляки — хищники, питаются насекомыми и моллюсками. Личинки светляков ведут бродячую жизнь, наподобие личинок жужелиц. Личинки питаются мелкими беспозвоночными, преимущественно наземными моллюсками, в раковинах которых часто укрываются сами.

Внешний вид светлячка в темноте со светящимся зелёным огоньком последним сегментом брюшка (личинка светляка обыкновенного, Lampyris noctiluca, иванов червячок, ивановский червячок)

Взрослые жуки не питаются и вскоре после спаривания и откладки яиц гибнут. Самка яйца откладывает на листья или на землю. Вскоре из них появляются личинки черного цвета с желтыми крапинами. Они много едят и быстро растут и, кстати, тоже светятся. В начале осени, пока еще тепло, забираются под кору деревьев, где проводят всю зиму. Весной выбираются из укрытия, несколько дней откармливаются, а затем окукливаются. Через две недели появляются молодые светлячки.

Светлячок при нормальном освещении. Свечение на брюшке почти незаметно. (личинка светляка обыкновенного, Lampyris noctiluca, иванов червячок, ивановский червячок)

Глядя на яркое мерцание светлячков, еще с давних времен люди задумывались, почему бы не использовать их в полезных целях. Индейцы крепили их к мокасинам для подсвечивания троп и отпугивания змей. Первые переселенцы в Южную Америку применяли этих жучков в качестве освещения для своих хижин. В некоторых поселениях эта традиция сохранилась и до сегодняшнего дня.

Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

24 комментария

  1. Теперь я знаю, что те жуки, которые кружатся вокруг ночной лампы — совсем не светлячки!

  2. мимокрокодил:

    это всё, конечно, замечательно, но у светляков таки и самцы неплохо светят. различие в том, что самки способны давать свет продолжительное время, а самцы — периодически вспыхивают, как проблесковые маяки.

  3. Алексей В:

    Информация устарела. Они вымерли в конце прошлого тысячелетия …

  4. Юлия:

    Водятся ли еще светлячки в недрах Подмосковья? Мечта всей жизни — увидеть это чудо, но обитают ли они в пределах 200-300 км от Москвы, и в какое время лучше пытаться их найти?

  5. Игорь:

    9 июня, Лен. области, светятся родимые.

  6. Артем:

    Кто там писал они вымерли и.т.д А я вот сегодня пришел с ночной рыбалки , и возвращался по лесной дороге на велосипеде и светлячки отлично и ярко светили.Точ в точности как на фото по вашему мнению тогда кого я видел? Республика Карелия

  7. Серж:

    Ещё обитают, в подмосковье, Раменского района, 13.07.2018 ночью проходя через лес нашёл самку светлячка) О-очень ярко светила! В сравнении с тритиевым брелком ярче раза в 3. https://vk.com/wall39155237_1000

  8. вчера и сегодня наблюдаю за светлячками ,РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАГ

  9. Lexy:

    Вчера видели много в парке, очень удивились. Земля NRW, Германия.

  10. ВАСЯ:

    Я ВИДЕЛ ИХ В СЕНТЯБРЕ

  11. Мара:

    Спасибо, очень интересно!

  12. Александр:

    Вчера сфотографировал, вижу их в наших местах (Добровский район, Липецкой) впервые за более чем 50 лет.
    Очень волнующе светят

  13. Лилия:

    И я неделю назад на отдыхе на природе видела много светляков в республике Башҡортостан. До этого видела их 40 лет назад в подростковом возрасте.

  14. Маруся:

    Очень интересно, а в Армении, КМВ, Челябинской области они есть..?!

  15. Иван:

    Тверская область, подмосковье — Есть светляки

  16. Наталья:

    Подмосковье, Солнечногорский район. Вчера дочь впервые увидела светлячков. Такая счастливая. Действительно, в ночное время, сияние светлячков просто сказочно красивое))

  17. Василий:

    Лен область, вчера наблюдал. Думал инопланетяне)))

    • Иван:

      Здравствуйте,10.07.23 и 11.07.23 Химки -Новогорск в лесу , светлячков увидел первый раз в жизни сегодня , сам из Белгородской области

  18. Вася:

    Недалеко от Михнево (юг Подмосковья), 3 светлячка в тупике у края деревни. Поздновато уже для них

  19. Ольга:

    У меня в Волоколамском районе, на участке живёт светлячок, примерно с июня, сейчас наблюдаю одного, а было больше, прочитала что это к благополучию..

  20. Ирина:

    Это было 54 года назад.Отдыхала в Сочи.Тогда Сочи делились на территории санаторий,а растительность была многолетней. Светлячки появились в конце июня,и не могу согласиться,что самцы,которые летают не светятся.Это нереально сказочное зрелище-летающие огонечки,восторг на всю жизнь.Я их ловила и сажала в кармашек и он светился.Мы их, конечно, отпускали,но зрелище потрясающее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *