Цветёт прострел раскрытый (сон-трава)

Этот нежный первоцвет с пушистым стебельком и лиловыми или белыми цветками-колокольчиками, раскрывающимися в 6-лучевые звёздочки, появляется одним из первых, когда в лесу даже ещё не весь снег сошёл. Впервые я его видел более десяти лет назад в горах Крыма осенью, где у него несколько волн цветения. У нас же на протяжении многих лет встретить не получалось. Я точно знал, что сон-трава цветёт на прогалинах сосновых лесов под Советском, но туда непросто добраться и угадать период. Потом я узнал о нескольких полянках в Бобинском бору, но тоже не удавалось поймать момент. Наконец, в этом году, в теплый солнечный день 22 апреля я решил, что хватит ждать, сел на велосипед, позвал друзей и поехал. Место я знал примерно по описанию, и сначала заплутал, повернул в другую сторону всего в 20 метрах от цели. После бесплодных поисков попутчики уже поехали обратно, но я упорно не сдавался, и в итоге отыскал несколько полянок цветущей сон-травы.

Сон-трава, или Прострел раскрытый (лат. Pulsatilla patens), или Ветреница раскрытая (лат. Anemone patens) — многолетнее травянистое растение, вид рода Прострел (Pulsatilla) семейства Лютиковые (Ranunculaceae). Ряд исследователей включают этот род в состав рода Ветреница (Anemone). Является цветком-первоцветом, его легко узнать по бутончикам лилового, сиреневого, белого или жёлтого цвета.

Фиолетовые и белые ветки прострела раскрытого (сон-трава, ветреница раскрытая) пушистые, подснежники, в апреле, на опушке соснового леса

Научное название рода «Pulsatila» происходит от латинского pulsare – приводить в движение, пульсировать, вероятно, по летучкам на плодиках, которые приходят в движение от любого порыва ветра. Есть ещё вариант перевода «приводить в движение» или «звонить». И вправду, цветы прострела как светло-фиолетовые колокола, раскачиваются под порывами ветра.

Цветы прострела раскрытого (сон-трава, ветреница раскрытая) пушистые, подснежники, в апреле, на опушке соснового леса

Сон-трава, самсончики, коровий прострел, ветроцвет и много других названий имеет это удивительное растение. Иногда сон-траву зовут бобрик за мягкий серебристый пушок покрывающий её. Прострел не зря называют сон-травой: на ночь и перед дождём цветоножка сгибается, цветок поникает.

Белые цветки прострела раскрытого крупным планом (сон-трава, ветреница раскрытая) подснежники, в апреле, на опушке соснового леса

Многие его иногда называют «подснежником». Однако к настоящим подснежникам он не относится. Единственное, что объединяет прострел с подснежниками, это ранневесенний рост и цветение. Бывают моменты, когда возвращаются холода и снег, тогда это, уже цветущее, растение покрывается снегом, или капли воды на цветах превращаются в лёд, вот тогда название «подснежник» очень подходит этому цветку. Тем более, при возвращении тепла, эти же цветки продолжают цвести — холод им не помеха.

Фиолетовые цветки прострела раскрытого (сон-трава, ветреница раскрытая) пушистые, подснежники, в апреле, на опушке соснового леса

Сон-трава цветет, даже если температура воздуха нулевая. Цветок и стебель с листьями покрыт нежным густым пушком, это помогает ему не опасаться морозов. Чашечка цветка – это вогнутое зеркальце, которое собирает солнечное тепло. Температура внутри цветка днём достигает +8 °С при нулевой температуре окружающего воздуха.

Белый цветок прострела раскрытого (сон-трава, ветреница раскрытая) с пушистыми лепестками, подснежник, в апреле, на опушке соснового леса

Одна из легенд гласит некогда нечисть любила прятаться под цветками прострела, это увидел Архангел Михаил и «прострелил» копьем цветок, изгнав нечистую силу. С тех пор листья прострела стали выглядеть рассеченными на части, а корень этого растения имеет срез по всей своей длине, словно прострелен божественной молнией. Цветок стал считаться «чистым» растением, которого избегает нечисть. Старинные травники советовали носить растение в ладанке при себе, тогда дьявол и близко не подойдёт. Недобрый человек не переступит порог дома, в котором есть прострел-трава. В древности при строительстве дома, чтобы в доме жили дружно, под угол подкладывали прострел-траву.

Паук сидит на фиолетовых цветках прострела раскрытого (сон-трава, ветреница раскрытая) пушистые, подснежники, в апреле, на опушке соснового леса

Прострел – травянистое многолетнее растение с прямостоящим стеблем высотой 7-20 см и длинным корневищем. Корневище у прострела имеет вертикальную структуру, отличается мощью, множеством отростков и имеет темно-бурый цвет. Стебель, листья и лепестки у прострела волосистые. Листья являются черешковыми и собраны в прикорневую розетку. В очертании округло-сердцевидные, дланевидно-трёхрассечённые с ромбическими глубоко-двух-трёхраздельными сегментами и с клиновидными, двух-четырёхнадрезанными или зубчатыми дольками с острыми, часто несколько изогнутыми лопастинками, в молодости, особенно внизу волосистые, позднее становящиеся голыми.

Цветы прострела раскрытого (сон-трава, ветреница раскрытая) пушистые, подснежники, в апреле, на опушке соснового леса

Весенний эфемероид. Цветет с апреля до середины мая. Цветки раскрываются до развертывания листьев. Цветоносы прямые; цветки прямостоящие, вначале ширококолокольчатые, позднее звездчато раскрытые; околоцветник простой, шестилистный, с листочками 3—4 см длиной, узко яйцевидно-заострёнными, прямыми, чаще сине-фиолетовыми, редко белыми или желтыми, снаружи волосистыми; тычинки многочисленные, во много раз короче листочков околоцветника, жёлтые, из них наружные превращены в стаминодии (медовики); пестиков много, с длинным пушистым столбиком 3—5 см длиной. Цветок опыляется шмелями, пчёлами и другими насекомыми. Интересно, что в Сибири и на Урале прострел раскрытый бывает как с лиловыми, так и с желтыми чашелистиками.

Цветы прострела раскрытого (сон-трава, ветреница раскрытая) пушистые, подснежники, в апреле, на опушке соснового леса

Листья прострела появляются после цветения, сохраняются на стебле до октября-ноября и отмирают осенью. Семена образуются в середине лета и выглядят как пушистый белый шар со множеством ворсинок.

Белые пушистые цветки прострела раскрытого (сон-трава, ветреница раскрытая) подснежники, в апреле, на опушке соснового леса

Размножается сон-трава в основном семенами, которые способны к самозарыванию в почву. Каждый плодик наделен длинным выростом, и когда их много, головка похожа на зрелый одуванчик. Шары рассыпаются, семена, подхваченные ветром, благодаря пушинкам разносятся на значительные расстояния. Плодики имеют ость, изогнутую под углом 90 градусов. Зрелые семена зарываются в почву с помощью этой ости, которая гигроскопична и под влиянием изменения влажности воздуха начинает закручиваться и ввинчивает в почву семечко.

Фиолетовые цветки прострела раскрытого (сон-трава, ветреница раскрытая) пушистые, подснежники, в апреле, на опушке соснового леса

Растение ядовитое, как и все лютиковые, к которым он относится. В свежей траве содержится протоанемонин, в сухой — бициклический лактан (анемонин), сапонины. Сок прострела может вызывать ожоги в виде раздражения, волдырей и нарывов. При этом растение нередко используется в народной медицине. Препараты растения употребляют как успокаивающее и снотворное средство (еще одна версия происхождения названия).

Цветы прострела раскрытого (сон-трава, ветреница раскрытая) пушистые, подснежники, в апреле, на опушке соснового леса

Сон-трава предпочитает хвойные леса, растёт на дерново-подзолистой почве в сосновых, сосново-дубовых, сосново-берёзовых лесах, на открытых песчаных холмах, сухих склонах, в редких кустарниках, чаще на опушках, полянах, или проталинах, так как растение светолюбиво, реже встречается в лиственных лесах.

Цветы прострела раскрытого (сон-трава, ветреница раскрытая) пушистые, подснежники, в апреле, на опушке соснового леса

Европейско-западносибирский вид. В Средней и Восточной Европе встречается во всех регионах, кроме Арктики, Крыма и Нижнего Поволжья, произрастает на Южном Урале и в Западной Сибири. В средней полосе Европейской России отмечен во всех областях.

Цветы прострела раскрытого (сон-трава, ветреница раскрытая) пушистые, подснежники, в апреле, на опушке соснового леса

Растение постепенно становится редким и занесено в Красные книги многих областей России. Лимитирующие факторы: ранневесенние палы, распашка степей, перевыпас скота, сбор населением на букеты.

Бабочка малинница на белых цветках прострела раскрытого (сон-трава, ветреница раскрытая) пушистые, подснежники, в апреле, на опушке соснового леса

Следует предостеречь желающих пересадить в свой сад этого дикорастущего красавца: цветущие прострелы не выдерживают пересаживаний и погибают. Кроме того, прострел раскрытый, по некоторым данным, образует симбиотические связи с корнями сосен, и, в отличие от других видов прострела, просто не будет расти у вас в саду.

Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

2 комментария

  1. Сергей:

    Класс! Вообще шикарный пост. Мне так и не удалось его сфотать. Миша, спасибо!

  2. Ирина:

    Спасибо вам за бесценные фото, статьи. Сегодня необычная птичка стукнулась о стекло на участке дома.Крутила необычно шеей, посадили аккуратно в коробку, Посидела, отошла, и улетела. Благодаря вашей статьи и фото, я узнала о вертишейке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *