Снегири

Снегирь на ветке рябины

В прошлый раз мне не удалось сделать ни одного нормального кадра со снегирями, поедавшими рябину. Слишком они пугливые, это не городские птицы. В этот раз удача сопутствовала мне всего лишь на микроскопическую долю больше. Птицы близко не подпустили, но несколько кадров на предельном расстоянии сделать удалось. Пусть и не шедевров.

Снегирь на рябине IMG_9625

Снегири с ярко-алой грудкой, которых мы привыкли видеть — это самцы. Самочки снегирей менее заметные — они не яркие, серого цвета.

Снегирь на рябине IMG_9521

Снегирь на рябине IMG_9527

Просто так подобраться на расстояние снимка, пусть даже с относительно мощным телеобъективом к этим диким снегирям у меня не получалось — при малейшем движении они улетали. А если и не улетали, старались держаться с другой стороны дерева, где их не видно за ветками и остатками листьев.

Снегирь на рябине IMG_9580

И только в то время, когда снегирь кормится, и обращает чуть меньше внимания на окружающую действительность, можно было его снять. И то, предварительно спрятавшись за деревом либо забором.

Снегирь на рябине IMG_9596

Дальше просто несколько фото кормящихся на рябине снегирей.

Снегирь на рябине IMG_9602

Снегирь на рябине IMG_9601

Снегирь на рябине IMG_9610

Снегирь на рябине IMG_9608

Снегирь на рябине IMG_9611

Снегирь на рябине IMG_9617

Снегирь на рябине IMG_9630

Снегирь на рябине IMG_9629

Снегирь на рябине IMG_9635

Снегирь на рябине IMG_9642

И вновь, как в прошлый раз, цветок. Если тот рос в саду, этот я встретил на берегу реки, в заросших полях. В тех местах, конечно, много лет назад были огороды, и цветок мог быть специально посажен, а может оказаться диким. Или одичавшим. На мой взгляд, это безвременница, но я могу ошибаться.

Цветок безвременницы IMG_9503

Цветок безвременницы IMG_9508

Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

1 ответ

  1. Grey:

    Снегирей встречал только зимой 🙂 А цветок Безвременник осенний (Colchicum autumnale)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *