Этого паука я заметил греющимся на весеннем солнышке. Довольно крупное (для нашей местности, конечно) однотонно окрашенное тёмное тело, покрытое мелкими бархатистыми волосками, на верхней части брюшка четыре ямки-впадинки, как у земляных клещиков или на матрасах, и два хорошо заметных паутинных органа на конце тела. Это как раз то существо, которое на Руси называли мизгирь (собственно так называли всех крупных тёмных пауков, включая южнорусского тарантула). С научной же точки зрения, этот паук относится к семейству пауков-гнафозид (лат. Gnaphosidae), вероятней всего, гнафоза мышевидная (лат. Gnaphosa muscorum).
Эти пауки не плетут ловчих сетей («паутины»), их способ охоты на добычу — нападение из засады. В течение дня они обычно прячутся в своих убежищах, выстеленных паутиной, под камнями, листьями или под отставшими кусочками древесной коры.
Охотятся они в основном ночью, поджидая в засаде проходящую мимо добычу добычу — насекомых или других пауков. Стараются не отходить далеко от своего убежища.
Гнафоза мышевидная — довольно крупный для нашей местности паук. Размеры самцов могут составлять 7,3-9,5 мм, и 7,5-15 мм для самок. Тело тёмное, от красно-коричневого до чёрно-коричневого цвета, покрытое мелкими бархатистыми волосками. Взрослые гнафозиды обычно темного цвета, но их молодь значительно светлее. На конце тела хорошо заметен парный бочкообразный прядильный орган.
Живут эти пауки обычно в светлых сухих хвойных (особенно сосновых) лесах или пустошах. При размножении плетут белый кокон из паутины диаметром до 14 мм, имеющий прочную оболочку, который самка охраняет до момента вылупления паучат.
Супер!
Здравствуйте, а можно ли подписаться на ваш природный блог?