Непрошенные пассажиры самолёта-стрекозы

На фото опасный и искусный охотник, хищная гроза всех летающих насекомых — стрекоза. Но и ей может угрожать опасность, причем не только от более крупных хищников, птиц например. Обратите внимание на небольшую деталь, которую я не заметил при съёмке, а обнаружил только при разборе фотографий. Внимательно посмотрите на место под правым крылом стрекозы. Видите гроздь вздувшихся красных шариков? Это несколько клещей нашли слабые места в броне стрекозы на стыке хитиновых пластин, присосались там и пьют гемолимфу. И если один-два клеща не причинят стрекозе особого беспокойства, то большое их количество может привести к весьма печальным последствиям, как в прошлогодней статье Замученный клещами шмель. Причём, в этих местах на берегу Вятки, видимо, вспышка опасных для насекомых клещей, что даже на фото, где стрекозы занимаются сексом, можно разглядеть нескольких, присосавшихся к телу обеих стрекоз клещей.

Жёлтая стрекоза с сетчатыми крыльями сидит на травинке, а под её правым крылом гроздь присосавшихся клещей

Увеличенный фрагмент

Увеличенный фрагмент: жёлтая стрекоза с сетчатыми крыльями сидит на травинке, а под её правым крылом гроздь присосавшихся клещей

Жёлтая стрекоза с сетчатыми крыльями сидит на травинке, а под её правым крылом гроздь присосавшихся клещей

На этих занимающихся сексом стрекозах тоже можно насчитать не менее 7 клещей.

Две стрекозы: красная и жёлтая занимаются сексом, а на их телах несколько присосавшихся клещей пьют гемолимфу

Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *