Большая дафния (лат. Daphnia magna) — мелкий ветвистоусый рачок, использующийся в биотестировании

У нас на работе для методик биотестирования используются микроскопические рачки — дафнии. Что такое биотестирование? Это определение токсичности вод или отходов при помощи живых организмов — тест-объектов. Ведь химическим анализом можно определить только некоторый набор показателей, обычно не больше пары десятков, а токсичных веществ существуют миллионы. Поэтому есть методики определения опасности разных сред для живых существ при помощи мелких организмов. Это могут быть водоросли, рыбки гуппи, семена, и т.д. Или как здесь — микроскопические ракообразные. Дафнии — это организмы размером несколько миллиметров, с покрывающей тело раковиной (карапакс) и усами-антеннами, при помощи которых они скачками передвигаются в воде. Это дало научное название их отряду — ветвистоусые (лат. Cladocera) и народное название — водяные блохи, из-за способа передвижения в толще воды. Они вполне обычны в стоячих пресных водоемах: прудах, озёрах, болотах, даже крупных лужах. У нас используется специальная «порода» — чистая линия большой дафнии (лат. Daphnia magna). Здесь на фото и видео — однодневные особи. И хотя они очень маленького размера, меньше пары миллиметров, они с трудом помещаются в оптическое поле микроскопа, через который я их разглядывал.

Крупных, месячных дафний можно разглядеть невооруженным взглядом, видны даже некоторые детали, усики-антенны, глаз, яйца у беременной самки. Здесь же меня удивило то, что, оказывается, панцирь дафнии покрыт мелкими чешуйками. Это можно разглядеть только под микроскопом.

Большая дафния (лат. Daphnia magna, дафния магна) под микроскопом - мелкое ветвистоусое ракообразное, использующееся в биотестировании

Большая дафния (лат. Daphnia magna) — вид ракообразных семейства дафнид, обитающий в Северной Америке, Евразии и Африке. Тело овальной формы, прозрачное. Самки длиной до 6 мм, самцы длиной примерно до 2 мм. Теплолюбивое животное, обитающее в водоёмах, богатых питательными веществами.

Маленькие рачки являются постоянными обитателями пресных водоёмов, глубоких озёр, и мелких лужиц. Многие из них передвигаются по дну водоёма или листьям водных растений, а некоторые снуют по поверхности, периодически взмахивая своими антеннами. Хорошим местом обитания для водяной блохи служат мелкие лужи и придорожные канавы. В них температура воды близка к атмосферной и обогащена кислородом.

Большая дафния (лат. Daphnia magna, дафния магна) под микроскопом - мелкое ветвистоусое ракообразное, использующееся в биотестировании

Его длинные раздвоенные усики покрыты опушенными щетинками и выполняют роль парашюта, замедляющего падение. Стоит дафнии взмахнуть этими усиками, как она подскакивает вверх и возвращается в исходное положение. Регулируя частоту взмахов усиков, дафнии могут не только «парить», но и подниматься в верхние слои воды или, наоборот, уходишь на глубину. Таким образом они совершают вертикальные перемещения (миграции), связанные с поиском пищи, изменением температуры воды или времени суток.

Роскошные усики — не единственная внешняя особенность дафний. За исключением головы, все тело этих «водяных блох» заключено в прозрачную двустворчатую раковинку из тонкого хитина, которую дафния периодически сбрасывает и заменяет новой. Голова дафний спереди вытянута в остренький «клюв» или «носок», что делает его обладательницу очень симпатичной Правда, у нее всего один глаз, но это уж участь всех ветвистоусых рачков. Зато он состоит минимум из двух десятков простых глазков, и этого вполне достаточно, чтобы обнаружить скопление бактерий или водорослей — обычной пищи дафний.

Большая дафния (лат. Daphnia magna, дафния магна) под микроскопом - мелкое ветвистоусое ракообразное, использующееся в биотестировании

Большинство ветвистоусых рачков питается различными микроорганизмами, находящимися в воде: бактериями, инфузориями, водорослями. Когда дафния приближается к кормовым объектам, в действие вступают скрытые под раковинкой брюшные ножки рачка. Совершая сотни взмахов в минуту, одни из них загоняют под раковинку воду, а другие, покрытые щетинками, отфильтровывают из воды то, что годится в пищу. В конце концов из бактерий или водорослей образуется маленький комочек, который и проталкивается ко рту.

Большая дафния (лат. Daphnia magna, дафния магна) под микроскопом - мелкое ветвистоусое ракообразное, использующееся в биотестировании

На следующем фото — пустая оболочка мертвой дафнии. А может и просто сброшенный панцирь.

Оболочка большой дафнии (лат. Daphnia magna, дафния магна) под микроскопом - мелкое ветвистоусое ракообразное, использующееся в биотестировании

А здесь я пытался экспериментировать с освещением и снять дафнию в технике тёмного поля, а не светлого поля, как обычно. Здесь лучше проявляются цвета и фактура, но больше вылезает хроматических аберраций и неровностей покрывающей капли воды.

Большая дафния (лат. Daphnia magna, дафния магна) под микроскопом - мелкое ветвистоусое ракообразное, использующееся в биотестировании

И еще два видео с живой дафнией под микроскопом:

На этом видео видно не только, как дафния прогоняет воду через свою фильтрующую систему при помощи брюшных ножек со щетинками, но четко заметно часто бьющееся сердце в верхней части кадра, ближе к спине рачка. А еще, извиняюсь за подробности, в середине ролика видна моторика кишечника — там дафния обкакалась.

Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

1 ответ

  1. Grey:

    Интересно! Не знал…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *