Таиланд 2018, день 0: Дорога до Чиангмая и прогулка по ночному городу

Дорога до точки начала мототура была непростой и заняла около двух суток. Мне надо было 3 октября после работы вечером сесть на поезд до Москвы, на следующий день при помощи метро и аэроэкспресса добраться до аэропорта Внуково, где встретиться с попутчиком Тёмой, лететь с пересадкой (потому что так дешевле) до столицы Таиланда Бангкока турецкими авиалиниями: Москва — Стамбул — Бангкок. Первый перелёт короткий, чуть больше пары часов, второй длинный, больше девяти. В Бангкоке записаться на бесплатный шаттл, курсирующий между международным аэропортом Суварнабхуми и преимущественно местным аэропортом Донмыанг, из которого уже местным рейсом вылететь в столицу Северного Таиланда Чиангмай. Прибыли мы вечером и сил оставалось только чтобы заселиться в недорогой гестхаус в центре старого города, чуть погулять по округе, посмотреть ночной город и древние храмы и лечь спать, чтобы выспаться перед началом длинного пути на следующее утро.

Вы читаете отчёт о моём путешествии в Таиланд в октябре 2018 года: тысячекилометровый мототур по горам Северного Таиланда со стартом и финишем в Чиангмае и неделя на острове Самуи. Подробней об этом путешествии и ссылки на все дни смотрите здесь. Дневник путешествия вёлся прямо на месте. Большинство снимков сделаны на телефон и сразу выкладывались ВКонтакте, потому качество их иногда оставляет желать лучшего, но впечатления самые «горячие». Здесь, на сайте, информация скопирована из соцсети после окончания путешествия и чуть поправлена и расширена.

Вечер 3 октября. Город провожает пасмурной и довольно прохладной погодой. Последний взгляд из окна купе на Кировский вокзал.

Вокзал города Кирова осенним вечером из окна купе фирменного поезда Вятка

Запись от 4 окт в 12:21, автор: Михаил Соколов

Я во Внуково.

Запись от 4 окт в 14:29, автор: Михаил Соколов

В самолёте. У Боинга турецких авиалиний к счастью много места для ног.

Не знаю почему, но некоторые здесь умудрились разглядеть на моём лице страх полётов. Хотя летать я люблю и не боюсь. Может, замучен дорогой…

Запись от 5 окт в 9:01, автор: Михаил Соколов

Два перелёта турецкими авиалиниями позади, ждём посадку на местный рейс в Бангкоке в аэропорту Донмуанг. Москва — Стамбул летел в облёт ДНР/ЛНР, кормили на борту очень неплохо и поили. Знаю есть у меня в подписчиках ценители самолётной еды, потому фото.

Карта полёта рейса Москва - Стамбул в облёт ДНР

На рейсах Turkish airlines еда считается одной из самых вкусных на этом направлении. Обед в полёте из Москвы в Стамбул включал в себя: что-то типа кебабов (острые котлетки из рубленого мяса), тушеный в томате с грибами нут, рис. В верхнем ряду: салатик из ошпаренноё зелёной стручковой фасоли с какой-то заправкой типа сметаны, пирожное, вода.

Обед на борту самолёта рейсом Москва - Стамбул

Причём на каждом рейсе в полёте предлагались не только прохладительные, но и горячительные напитки. Красное и белое вино в порционных бутылочках, пиво, виски и т.д. Очень вкусный домашний лимонад с мятой, в меру сладкий, ароматный, и даже немного солёный.

вино Ancyra на рейсе турецких авиалинй

Короткая пересадка в огромнейшем аэропорту Стамбула

Продолжим тему самолётной еды: ужин на борту рейса Стамбул — Бангкок. Свежий горячий хрустящий хлеб, масло в индивидуальной упаковке, паста с сыром и томатом (альтернативой была вроде курица с рисом), салатик из фасоли не помню, с грибами что ли, свежие овощи и сыр, десерт. И столовые приборы металлические, а не одноразовые. И это эконом-класс.

Завтрак. Опять свежая хрустящая тёплая булочка (понятно, что подогретая, а не прямо здесь на борту выпеченная), к ней масло и джем. Оливки, два вида сыра, овощи: огурцы и помидоры. Омлет, или скорее фритата, потому что кусок помидора рядом запечен вместе с нею. Слева кусочек лазаньи. В баночке сверху овсяная каша с имитирующим вишню засахаренным китайским яблочком.

Запись от 5 окт в 10:24, автор: Михаил Соколов

Вот на этой птичке мы сейчас полетим в Чиангмай

Внутри Таиланда наш перелёт был на местном лоукостере — AirAsia.

Запись от 5 окт в 14:00, автор: Михаил Соколов

Последний из трёх перелетов — взлёт из аэропорта ДонМуанг в Бангкоке, Таиланд. Когда самолёт делает вираж, виден город с высоты, а потом наверху протыкаем насквозь облака.

Запись от 5 окт в 13:02, автор: Михаил Соколов

В Чиангмае остановились в довольно интересном гестхаусе. Весь расписан граффити, на веранде второго этажа у нашей двери целый сад и многое цветёт. По стенам всякие картины. А расположен он в центре старого города.

В Чиангмае старый город чётко отделён от остальной части: это квадрат со стороной чуть больше километра, ограниченный по периметру заполненным водой рвом и встречающимися местами остатками каменной крепостной стены, которой больше 7 веков.

Запись от 5 окт в 14:27, автор: Михаил Соколов

Закат. Рядом с нашей верандой на втором этаже стрекочут сверчки. Горы теряются в тумане, тишина, и только монах в пагоде рядом читает мантры.

Запись от 5 окт в 17:05, автор: Михаил Соколов

Прогулялись немного по ночному Чиангмаю, по вечерним рынкам, древнему центральному городу, храмам которым уже несколько веков. Один из них, например, из тикового дерева, так 600 лет и стоит.

Просто гостиница напротив

Каменная крепостная стена вокруг старого города, старое дерево и зелёные скульптуры из кустов.

Ночная улица в Чиангмае

Wat Phantao — один из самых старых храмов в старом городе Чиангмая. Он полностью сделан из тикового дерева и украшен панелями с искусной резьбой, которые раньше были во дворце правителя Чианг Мая короля Mahotra Prathet.

Wat Phantao

Wat Chedi Luang — чуть ли не самый известный и почитаемый храм в Чиангмае. Построен в 14 веке, а главное сооружение тут — это чеди (ступа) Луанг. В ней одно время хранился Изумрудный Будда, попавший потом в Лаос, а ныне находящийся в комплексе Королевского дворца в Бангкоке. Ступа раньше была под 90 метров высотой, но ее разрушила молния и сейчас она 60 метров.

В одной из ниш находится копия Изумрудного Будды. Также на территории растет очень старое дерево, являющееся святыней, как и все старые деревья в Таиланде. Позади главного храма есть еще один, Ват Лак Муак. Он поменьше, но не менее красивый, особенно в темное время суток. Рядом с ним расположены статуи Лежащего и Сидящего Будды.

А здесь бегали бесились молодые монахи-подростки. Один другого облил чем-то, а тот пытался его догнать.

Запись от 5 окт в 17:39, автор: Михаил Соколов

Как всегда, тёплым вечером, в темноте, рядом с каждой включенной лампой повылазили бегающие по вертикальным стенам геккончики, ловить привлеченных электрическим светом насекомых.

Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *