Таиланд 2018, день 2: Чианг Дао, храмы, пещера — Ban Pha Daeng

Чианг Дао, где мы вчера остановились, знаменито в первую очередь третьей по высоте в Таиланде одноимённой горой и разветвлённым лабиринтом пещер под ней. Прямо с утра мы отправились обследовать ближайшие достопримечательности, с вечера ничего не успели, а сегодня предстояла поездка дальше в горы. Вершины гор терялись в тумане, влажность 100%, а тут лестница в 500 ступенек к храму на горе. Храм Wat Tham Pha Plong оборудован на вершине одной из гор в небольшой пещере или, скорей, каверне. Следующий монастырь рядом — Wat Tum Pha Pian, тоже имеет подземный пещерный храм, где нас в темноте чуть не покусала ядовитая змея. Ближе к обеду посетили основную местную достопримечательность — пещеру. Вот где туристов множество. Затем долгая дорога в горы, по серпантинам, рядом с бирманской границей, где мы чудом разминулись с мощным ливнем. До темноты всё равно не успевали до следующего запланированного пункта, да и гостиницы там все дорогие, потому искали какой-нибудь ночлег по пути. И нашли в небольшой деревеньке Ban Pha Daeng, населенной преимущественно китайцами, которые и по-тайски то почти не говорили.

Вы читаете отчёт о моём путешествии в Таиланд в октябре 2018 года: тысячекилометровый мототур по горам Северного Таиланда со стартом и финишем в Чиангмае и неделя на острове Самуи. Подробней об этом путешествии и ссылки на все дни смотрите здесь. Дневник путешествия вёлся прямо на месте. Большинство снимков сделаны на телефон и сразу выкладывались ВКонтакте, потому качество их иногда оставляет желать лучшего, но впечатления самые «горячие». Здесь, на сайте, информация скопирована из соцсети после окончания путешествия и чуть поправлена и расширена.

Примерный маршрут второго дня:

Храм Wat Tham Pha Plong

Одна из ближайших достопримечательностей к месту нашей ночевки. Меньше полукилометра по дорожке вдоль джунглей и гор, вершины которых покрыты туманом, и перед нами длинная лестница, ведущая на вершину.

Храм Ват Там Па Плонг — это буддистский храм на холме, расположенный на горе Чианг Дао. Храм очень интересно расположен: не на самой вершине горы, а сбоку, на скале, что редкость для таких храмов. Высота же самой горы Doi Chiang Dao 2225 метров. К храму Ват там Па Плонг ведет лестница из 510 ступеней. Особенной сложности забраться на холм нет. Дорога же к этоve пещерному храму — широкая лестница в джунглях, вдоль которой развешаны таблички с буддистской мудростью. Надписи: «Когда ты устал, ты можешь отдохнуть. Но у тебя не будет шанса прожить жизнь заново, когда ты умрёшь.», «Когда мы говорим «Я обычный человек ни умный, ни глупый», то демонстрируем своё эго, управляемое непониманием.» Т.к. храм очень почитаем тайцами-буддистами, и наверх поднимаются пожилые люди, по дороге есть даже аптечка для быстрой помощи

Запись от 7 окт в 6:23, автор: Михаил Соколов

Поднимаемся 500 ступенек к храму Wat Tham Pha Plong. Влажность 100% и даже выше, гора в тумане, начинаешь дышать как загнанная лошадь чтобы хоть чуть испарить, хотя не устал. Но красота, тишина и умиротворение.

Храм Wat Tham Pha Plong

Храм Wat Tham Pha Plong

Храм Wat Tham Pha Plong

Храм Wat Tham Pha Plong

Храм Wat Tham Pha Plong

Храм Wat Tham Pha Plong

Запись от 7 окт в 6:30, автор: Михаил Соколов

А вот и сам пещерный храм Wat Tham Pha Plong.

>Храм Wat Tham Pha Plong» class=»aligncenter» /></a></p>
<p><a href=Храм Wat Tham Pha Plong

Храм Wat Tham Pha Plong

Храм Wat Tham Pha Plong

Храм Wat Tham Pha Plong

Запись от 7 окт в 6:37, автор: Михаил Соколов

Какие тут крупные бабочки летают, орут какие-то тропические птицы в кустах, цикады, а вершина горы теряется в облаках.

Тропическая бабочка

Монастырь Wat Tum Pha Pian (Wat Tham Pakpiang) и пещерный храм

Это место уже немножко в стороне, тут мы забирались по крутой горной дорожке на мотоциклах. Это действующий монастырь, здесь стоят домики монахов (довольно интересные, на сваях, жилье на втором этаже, внизу только санузел и лестница). Многие монахи дали обет молчания, с ними не только не поговорить, но даже шуметь нельзя. Здесь красивая позолоченная ступа и храмы с нагами, но главная достопримечательность — подземная пещера, в которой оборудовано что-то типа музея с найденными в ней древностями и буддистского храма. Верхний её уровень еще более-менее освещен светом с улицы и есть светильники, нижний же утопает в кромешной тьме. Когда мы туда спустились, услышали тихое шипение. И только включив фонарики на телефонах, увидели на стене, на выступе камня, над головой, на расстоянии вытянутой руки разъярённую змею, шипящую и приготовившуюся в атаке. Поспешили ретироваться оттуда.

Запись от 7 окт в 7:47, автор: Михаил Соколов

Сейчас мы в монастыре Wat Tum Pha Pian, тут красивая ступа, большой храм внутри пещеры и там внутри в темноте на стене мы обнаружили шипящую на нас змею.

Wat Tum Pha Pian (Wat Tham Pakpiang)

Вход в пещерный храм

Вход в пещерный храм Wat Tum Pha Pian (Wat Tham Pakpiang)

Верхний уровень пещерного храма

Верхний уровень пещерного храма Wat Tum Pha Pian (Wat Tham Pakpiang)

Лестница вниз

Лестница вниз Wat Tum Pha Pian (Wat Tham Pakpiang)

Не очень хорошо видно, но рядом с электрическим кабелем, свернувшаяся в клубок, ядовитая змея.

Ядовитая змея на стене пещерного храма Wat Tum Pha Pian (Wat Tham Pakpiang)

Скульптуры в пещерном храме

Скульптуры в пещерном храме Wat Tum Pha Pian (Wat Tham Pakpiang)

Богато изукрашенный храм в монастыре

Богато изукрашенный храм в монастыре Wat Tum Pha Pian (Wat Tham Pakpiang)

Богато изукрашенный храм в монастыре Wat Tum Pha Pian (Wat Tham Pakpiang)

Передвигаемся к центру местной жизни — кафешкам около пещеры, тем более, что время уже обеденное. У меня на тарелке курица жаренная с чесноком. Ну и рис.

Запись от 7 окт в 8:14, автор: Михаил Соколов

Обед.

Рис тут используется примерно как хлеб у нас — к любому блюду. В чашках соус. Тут на любом столе всегда видов 6 примерно разных соусов. Конкретно этот Перец Чили и соевым соусом.

Пещера Chiang dao Cave

На 12 километров вглубь горы Дои Чанг Дао тянутся около 100 пещер пещерного комплекса. Пять пещер открыты для посещения туристам. Это, собственно, самая главная достопримечательность. Пещеры пещеры имеют большое религиозное значение для местных. Практически во всех проходах находятся скульптуры Будды, а некоторые пещеры представляют из себя храмы. Одна из пещер подсвечена разноцветными электрическими лампами. Вход в пещеры стоит 40 бат (плата за электричество, т.к. пещера освещается). За эти деньги вы получите доступ в одну освещенную, более-менее обустроенную и достаточно протяженную пещеру. Здесь вы увидите множество разнообразных пещерных образований, а также множество религиозных атрибутов, как например статуи Будды. От главной пещеры в разные стороны отходит еще множество пещер, доступ в которые без гида в целях безопасности запрещен. В этих пещерам скрыто еще много всего интересного, как, например, ручьи и озеро с сомами, горячие источники.

Чианг-Дао считается священным для буддистов местом. Пещерный комплекс — это, в своем роде, большой пещерный храм. Внутри пещеры довольно красивы, кроме того здесь много скульптур и изображений Будды и святых.

Запись от 7 окт в 9:54, автор: Михаил Соколов

Еще одна местная достопримечательность, если не сказать градообразующая. Пещера Chiang dao Cave. Местами оборудованная, с пещерными храмами, местами совсем дикая, приходится перелезать через покрытые склизкой глиной камни. Есть отдельный маршрут с гидом по совсем не оборудованной части.

Пещера Chiang dao Cave

Пещера Chiang dao Cave

Пещера Chiang dao Cave

Пещера Chiang dao Cave

Пещера Chiang dao Cave

Пещера Chiang dao Cave

Пещера Chiang dao Cave

Пещера Chiang dao Cave

Пещера Chiang dao Cave

Запись от 7 окт в 10:01, автор: Михаил Соколов

Ещё здесь что-то вроде музея под открытым небом. Огромное барабаны стоят, сидят местные девушки, плетут корзины.

Запись от 7 окт в 10:12, автор: Михаил Соколов

Интересный пёсель. То ли болеет, то ли порода такая.

Дальше нам предстояло покинуть Чианг Дао и двигаться в горы, вдоль бирманской границы. В идеале бы в этот же день доехать до агростанции, но путь неблизкий — в этот день проехали около 70 км, из них немалая часть по горным серпантинам.

Запись от 7 окт в 13:06, автор: Михаил Соколов

Едем по красивейшим местам. То по долинам где местные крестьяне выращивают рис, кукурузу. Работают на полях, что-то делают на рисовых чеках, там комбайн лущит кукурузу, там грузят в грузовик при помощи транспортёра. Потом дорога карабкается в горы, мотороллер натужно тарахтит, но заползает, а потом резко несется вниз по головокружительным поворотам. Страшно. Фотографировать совсем некогда. А вот на фоне гор красивейшая радуга — там идёт дождь. Въезжаем в полосу мокрого асфальта. Парит. Воздух влажный. До нацпарка ещё 20 км.

Запись от 7 окт в 13:23, автор: Михаил Соколов

Ещё горы. И кофейная плантация.

кофейная плантация с горах Таиланда

кофейная плантация с горах Таиланда

кофейная плантация с горах Таиланда

кофейная плантация с горах Таиланда

кофейная плантация с горах Таиланда

Едем по горам, смеркается. Стали искать какое-нибудь жильё, пора вставать на ночевку. В деревеньке Ban Pha Daeng нашли гостиницу из нескольких домиков, часть из которых пока строится. Вроде и место неплохое, и цена нормальная, но решили посмотреть еще. Съездили, посмотрели еще два, значительно дороже и хуже. Вернулись, а эта уже занята — три китайских тётки заселяются… Но хозяин посмотрел на нас и сжалился — заселил во вроде бы не до конца отремонтированный домик за сущие копейки. Из недоремонтированного там было только отсутствие раковины в санузле, при наличии всего остального включая душ. Водогрей, правда не работал.

Запись от 7 окт в 15:42, автор: Михаил Соколов

Сегодняшний ужин. Рыбку на листьях салата и соус купили по дороге на рынке, рис и ошмётки курицы местные, гостиничные. Деревня китайских переселенцев, которые поселились тут века 3 назад. До сих пор говорят в основном по-китайски, тайский не очень распространен. Ни о каком английском и речи нет.

К ночи, видимо стало прохладнее, в прудике рядом орут лягушки, на стенах кричат гекконы, а рядом с дверью обнаружился вот такой гигантский жук. Немного тормозной и задумчивый, отчего его можно было легко взять в руки. Вид помогли определить — Вьетнамский жук-носорог (лат. Eupatorus gracilicornis), пятирогий жук-носорог — жук, имеющий четыре больших рога на переднегруди и один длинный головной рог. Его окраска блестящая, черная как смоль, в то время как надкрылья окрашены в желтый или золотой цвет. Тело покрыто толстым экзоскелетом, и пара толстых надкрыльев лежит поверх тонких мембранных крыльев внизу, позволяя жуку летать, хотя и не очень эффективно, из-за его больших размеров.

Запись от 7 окт в 15:06, автор: Михаил Соколов

Ещё одна зверюга обнаружилась в сумерках на стене нашего сегодняшнего домика. Действительно крупный, во всю ладонь. И кузнечики аналогичные на стол вылезали. Упархивали как птицы.

Вьетнамский жук-носорог Eupatorus gracilicornis

Вьетнамский жук-носорог Eupatorus gracilicornis

Вьетнамский жук-носорог Eupatorus gracilicornis

Вьетнамский жук-носорог Eupatorus gracilicornis

Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *