Морские собачки и медузы в Чёрном море у мыса Фиолент

Когда мы приехали на море у мыса Фиолент, я на радостях, наверное, часа полтора не вылезал из воды. Надел ласты и маску, взял подводный фотоаппарат, плавал и снимал всякую живность. А это весьма непростая задача: если на суше достаточно просто встать и крепко взять фотоаппарат в руки, то в воде вас постоянно относит куда-нибудь в сторону от объекта съёмки, и простейшая задача обеспечить свою неподвижность относительно какой-нибудь медузы или рыбки становится почти невыполнимой. А в этот день еще были неслабые волны. Какие-то фото конечно получились, но не столь удачные, как бы хотелось. Сегодня я вам покажу маленьких рыбок морских собачек, прячущихся среди зарослей морского ушка и водорослей на прибрежных камнях, медуз аурелию и мнеминопсиса с бегающими по его телу огоньками.

Морские собачки — это мелкие шустрые рыбки, копошащиеся в зарослях водорослей и морского ушка на едва прикрытых водой валунах. Их по-змеиному извивающееся тело, покровительственная окраска, обманчивые блестящие линии на боках, похожие на блики от волн и мгновенная реакция позволяют не попадаться хищнику на зуб на такой небольшой глубине. Кстати, в следующем кадре их минимум 4 штуки.

рыбка морская собачка (Parablennius) среди водорослей и морского ушка на камнях у берега Чёрного моря в районе мыса Фиолент

Морские собачки входят в состав очень большого и очень разнообразного отряда Окунеобразные. У всех собачек — гибкое вытянутое тело, длинный спинной и анальный плавники. Эти плавники и сплющенные бока создают широкую гребную поверхность: морские собачки плавают извиваясь — перетекая с места на место. Им приходится пробираться через заросли водорослей, протискиваться в щели между камнями; помогает им в этом голая, без чешуи, кожа, покрытая слизистой смазкой

рыбка морская собачка (Parablennius) среди водорослей и морского ушка на камнях у берега Чёрного моря в районе мыса Фиолент

Слизистый покров также защищает кожу от обсыхания, если собачка выбегает из воды. Брюшные плавники у морских собачек маленькие, смещены под горло — и не мешают рыбкам даже ползать по камням.

рыбка морская собачка (Parablennius) среди водорослей и морского ушка на камнях у берега Чёрного моря в районе мыса Фиолент

Обыкновенные морские собачки питаются почти исключительно прибрежными красными, бурыми и зелеными водорослями. Изредка в их желудках встречается и животная пища (моллюски, молодые крабы и бокоплавы), которая, по-видимому, не имеет для них существенного значения.

рыбка морская собачка (Parablennius) среди водорослей и морского ушка на камнях у берега Чёрного моря в районе мыса Фиолент

рыбка морская собачка (Parablennius) среди водорослей и морского ушка на камнях у берега Чёрного моря в районе мыса Фиолент

Чуть дальше, на глубине встречаются целые стаи самых обычных, всем знакомых медуз с полукруглым куполом. Это медуза аурелия (Aurelia aurita), или ушастая медуза. Это самый многочисленный вид медуз в водах Черного моря. Ушастая аурелия, как зовут ее местные рыбаки, обычно не превышает в диаметре 30 см. При сезонном увеличении численности этого вида, морская вода представляет собой буквально компот из полупрозрачных аморфных тел. Это достаточно неприятно, но совершенно безболезненно для человека.

Медуза аурелия (Aurelia aurita), или ушастая медуза в Чёрном море недалеко от мыса Фиолент

Среди них нечасто встречаются приплюснутые тела медузы мнемиопсиса (Mnemiopsis leidyi), которая резко отличается от аурелии не только формой тела и своеобразными «швами» на куполе. Когда мнемиопсис плывёт в воде, по его телу пробегают гирлянды цветных огоньков. На редкость красивое и завораживающее зрелище, которое мне так и не удалось как следует заснять. По фото ниже вы можете оценить только общую форму тела это медузы.

плоская медуза мнемиопсис (Mnemiopsis leidyi) с бегающими по ней огоньками (Чёрное море, мыс Фиолент)

Я попытался снять на видео эти бегущие огоньки, но и медуза и я были свободно подвешены в воде, не было никакой опоры, и в итоге она постоянно выплывала из зоны фокуса и из кадра вообще.

Мнемиопсис — медуза, которая не имеет щупалец и жал. Этот организм имеет свойства биолюминесценции — способности светиться. Мнемиопсис питается в основном икрой мелких рыбешек (кильки и проч.), зоопланктоном. Этот организм будет продолжать потреблять пищу даже после полного заполнения желудка. Когда желудок переполнен, избыток пищи выбрасывается в виде шарика слизи. Если нет доступной пищи, Мнемиопсис может выжить до трех недель. Мнениопсис не коренной житель Черного моря, а выходец из восточных берегов США, Вест-Индии. Вторжению этого вида в Черном море сделало значительный ущерб рыболовству.

Share

Михаил Соколов

Автор - Соколов Михаил Борисович, город Киров. Эколог, работаю в химической лаборатории областного природоохранного центра. Фото и видео, если не указано иное, сняты мною. При использовании фото в интернете обязательно указание авторства и активной ссылки на этот сайт. Условия использования в печатной продукции можете узнать, связавшись со мной одним из способов, указанных в разделе «Контакты». Для некоммерческих и бесплатных проектов обычно разрешаю безвозмездное использование фото.

Также может быть интересно...

1 ответ

  1. Grey:

    Эхх! Завидую!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *